欢迎来到酷游ku游官网网站
18307793951 联系我们

您所在的位置: 首页 > 成功案例 > 刑事案例

律师介绍

酷游ku游官网 酷游ku游官网 酷游ku游官网毕业于法学专业,取得了法学学士学位,先后为办理过多起诉讼案件和非诉讼法律事务,并参与涉及政府部门的法律纠纷事务,出具多份法律意见书,具备较为全面的律师业务能力。现任政府以及某建筑公司、小额贷款公司等多家公司的常年法律顾问。主要执业领.. 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:酷游ku游官网

手机号码:18307793951

邮箱地址:1098109422@qq.com

执业证号:14505201811018363

执业律所:酷游ku游官网

联系地址:北海市海城区重庆路桂丰大厦四楼B座

刑事案例

新闻发布 苏州市吴江区人民法院知识产权刑事案子审判陈述及典型事例

  自2012年7月推广知识产权“三合一”审判形式以来,吴江法院一直贯彻履行最严峻知识产权刑事司法维护准则,严峻惩戒侵权冒充行为,不断优化辖区营商环境,推进立异驱动展开。为实在进步知识产权刑事司法维护的针对性和有用性,苏州市吴江区人民法院针对2019年度知识产权刑事案子进行整理分析,总结特色,分析原因,概括难点,提炼经历,为立异经济展开供给高质量的司法保证。

  2019年,吴江法院受理知识产权刑事案子19件,审结12件。不管是收案数仍是结案数,均已超越自2012年至2018年的历年总和。2019年审结的12件知识产权刑事违法案子中,触及34名被告人,其间2人被单处分金,1人被判处拘役并处分金,31人被判处三年以下有期徒刑并处分金。34名被告人被判处分金总额为5465000元。

  我国刑法专章规则侵略知识产权罪共七项罪名,2019年吴江法院受理的19件知识产权刑事案子中,冒充注册商标罪14件,出售冒充注册商标的产品罪4件,侵略著作权罪1件,未触及不合法制作、出售不合法制作的注册商标标识罪,冒充专利罪,出售侵权仿制品罪和侵略商业秘密罪。

  因商标违法本钱相对较低,技能含量不高,经过加贴相关标识即可很多出产冒充产品,导致商标类违法案子数量远高于其他类知识产权违法。2019年吴江法院受理的知识产权刑事案子中,涉商标违法为18件,占比达94.7%,而审结案子中涉商标违法为10件,占比达83.3%。被冒充的注册商标遍及具有较高闻名度,包含 “茅台”、“五粮液”、“东方雨虹”、“长城”、“苏烟”、“红塔山”等国内闻名商标,也包含 “惠普”、“轩尼诗”等世界著名商标。

  跟着互联网的遍及和网络买卖渠道的迅速展开,知识产权违法网络化特征日益凸显。在著作权违法方面,乱用互联网资源及技能成为侵略著作权违法的首要方法,如被告人卢某经过互联网音乐网站下载音乐著作并仿制到光盘进行出售,被告人李某经过技能手段在小说网站上抓取文字著作投进到其自行创立的小说网站盈利。在商标违法方面,互联网买卖贯穿制假、售假的全进程。在吴江法院审结的10件商标违法案子中,6件案子中的制假原资料是经过电商渠道或交际软件购买,2件案子中的冒充产品经过互联网进行出售,如在被告人刘某等冒充“西卡”粘合剂等注册商标一案中,冒充产品均是经过网店以及微信进行出售,从电商后台调取的买卖信息以及被告人手机中提取的聊天记录成为确定不合法运营数额的重要依据。

  在2019年受理的19件案子中,有11件来历于权力人告发。这些案子中,权力人均是把握必定头绪后即向公安机关或许行政法令机关进行告发,第一时间供给身份信息、判定定见及价格评价定见。权力人活跃参与知识产权刑事案子的侦办进程,大大进步了案子侦破功率。在检查起诉及审理阶段,检察机关及人民法院尽量促进被告人与权力人到达宽和、退赃退赔、获得体谅,但权力人获赔份额依然有限。在吴江法院2019年审结的12件案子中,仅2件权力人获得补偿。此外,由于被告人对知识产权违法法令规则不了解,误以为购买冒充产品的顾客为被害人而与之到达补偿宽和协议,反而使真实的商标权力人得不到补偿。

  知识产权违法中,冒充产品往往经过屡次出产、出售环节而毕竟流入消费商场,各个环节的参与者都或许构成违法,因而存在很多的一起违法。2019年审结的12起案子中,归于一起违法的有6件,其间3件触及单位违法。在这些一起违法中,各被告人之间分工清晰,有固定的联络方法,别离担任收购原资料、出产、运送、出售等不同环节,长时间共谋实施违法,构成清晰的违法产业链。

  吴江区域制作业兴旺,触及产品品种很多,被告人一般运用自有的机器设备,再购进部分原资料出产冒充产品,触及润滑油、防水建材、电梯、地板、面膜等许多品种的产品。值得注意的是,2019年新出现7件出产、出售冒充“茅台”、“五粮液”白酒案,该7起案子违法方法一起,均是经过将等级低酒灌装冒充高级酒的方法进行出产,触及的被告人人数很多,且多为家庭成员一起违法。

  依据我国刑法规则,缓刑的适用条件有两个:一是目标条件,即被判处拘役、3年以下有期徒刑的违法分子,二是本质条件,即依据违法分子的违法情节和悔罪体现,适用缓刑不致再损害社会的。2019年被吴江法院判处自在刑的31名被告人中有29人适用缓刑,份额为93.5%。缓刑适用率高的首要原因,一是知识产权刑事违法意图首要为了盈利,与传统暴力违法在社会损害性方面存在必定差异,被告人的人身风险性较小,一般没有违法前科,归案后大多具有悔罪体现;二是绝大部分被告人在缓刑检测期能仔细恪守相关规则,因重新违法或严峻违背规则被吊销缓刑的份额较低;三是知识产权违法归于经济类违法,处分时需适用罚金刑,经过加大罚金刑力度,进步违法分子的违法本钱,能够在很大程度上起到冲击违法的意图。

  在知识产权刑事审判中,依法适用赏罚主刑的一起,会附加适用罚金刑。在被告人肖某、赵某等冒充“美迪惠尔”面膜世界商标及被告人姚某、戴某等冒充“东方雨虹”防水卷材注册商标两案中,被告人除被判处有期徒刑外,还被判处合计108万元的罚金,体现了严峻惩办知识产权违法行为的裁判导向。知识产权刑事违法的被告人以逐利为意图,加大罚金刑的适用,可在经济上有力惩办被告人,掠夺其再违法的才能,然后有用冲击知识产权违法。据统计,2019年吴江法院知识产权刑事案子均匀罚金金额为45万元。

  为推进以审判为中心的刑事诉讼准则改革,加强审判阶段刑事辩解作业,省高院、省司法厅先后拟定了《关于展开刑事案子律师辩解全掩盖试点作业的实施定见》及《关于扩展刑事案子律师辩解全掩盖试点规模的告诉》,要求在人民法院适用一般程序审理的一审案子中,被告人没有托付辩解人的,人民法院应当告诉法令援助安排指使律师为其供给辩解。在被告人肖某、赵某等等冒充“” 面膜世界商标案中,被告人赵某因家境困难,无力延聘辩解人,吴江法院向吴江区法令援助中心宣布《法令援助告诉函》,要求该中心指使法令援助律师,初次为知识产权刑事案子被告人指定辩解人。自2019年7月起,吴江法院知识产权刑事案子完成刑事辩解全掩盖,充沛发挥律师在刑事案子审判中的辩解效果。

  “认罪认罚从宽准则”是2018年10月26日经过并实施的《中华人民共和国刑事诉讼法》修正案作出的新规则,依据该规则,违法嫌疑人自愿认罪的,应当在律师的陪同下,签定自愿认罪认罚具结书,供认指控的违法现实,表明乐意承受赏罚,对此类案子,能够依法从宽处分。自2019年3月起,吴江法院加强与检察机关交流和谐,在知识产权刑事案子审理中适用“认罪认罚从宽准则”,不管被告人在侦办阶段、检查起诉阶段是否认罪认罚,在审判全进程均奉告被告人享有的诉讼权力和认罪认罚的性质及法令效果,并在量刑时予以从宽处分。该行动不只有利于进步诉讼功率,还能够有用引导被告人削减社会对立,承受教育改造,以完成防备再违法的赏罚意图。

  2018年10月26日经过并实施的《中华人民共和国刑事诉讼法》修正案正式将刑事速裁程序写入刑事诉讼法。经过速裁程序让知识产权刑事案子繁简分流,能够保证难案精审、简案快审,合理有用地装备司法资源,统筹公正与功率,在减轻法官审判压力的一起,使被告人获得从宽处分的时机,有利于被告人的改造与回归社会。吴江法院不断推进知识产权刑事速裁程序,完善相关配套机制,自动加强与公安机关、检察机关之间的合作,活跃履行法令援助准则及社区纠正查询评价的前置发动程序,保证刑事速裁形式有用运转。在被告人刘某出售冒充卷烟案中,违法现实清楚,被告人对指控的违法现实及罪名均无贰言,且签署认罪认罚具结书,吴江法院初次探究性适用速裁程序,自案子受理至审结,仅用时7天,大大进步了知识产权刑事案子审判功率。

  宽严相济刑事方针是我国的根本刑事方针,贯穿于刑事立法、刑事司法和赏罚履行的全进程,依据违法的详细状况做到该宽则宽,当严则严,宽严相济,罚当其罪。吴江法院在审理知识产权刑事案子中,一直秉持宽严相济刑事方针,从严冲击损害立异程度高、研制投入大、对经济增加具有打破和带动效果的关键性技能知识产权违法,从严惩办触及食物、药品等严峻损害人民群众生命健康安全的知识产权违法,要点冲击源头性违法,严峻处分一起违法中的主犯。“德尔”地板为吴江闻名品牌,在被告人李某出售冒充“德尔”品牌地板案子中,吴江法院依法从严从快处理,有用优化民营企业营商环境。而关于对违法行为情节较轻,且具有从轻处分情节的被告人,在认罪、悔罪,承受教育的前提下,则依法给予从轻或减轻处分。在被告人侍某等出售冒充“惠普”硒鼓案中,吴江法院考虑其源头违法适用缓刑以及被告人在该案中曾活跃合作取证等情节,判处被告人侍某等单处分金。在被告人郑某等冒充“茅台”、“五粮液”白酒案中,吴江法院区别主犯及从犯,考虑是否具有自首、率直悔罪等情节别离给予不同处分,增强办案的社会效果和法令效果。

  为进一步进步知识产权刑事案子影响力,吴江法院充沛发挥法院传统媒体和微信微博等新媒体的效果,构树立体化、全方位的宣扬形式。2019年,吴江法院以“世界知识产权日”为关键,约请人大代表、政协委员旁听3起知识产权刑事案子宣判;选取典型事例进行宣扬,相关事例屡次在《江苏法制报》等干流媒体宣扬报道;承受多家电视台采访,介绍吴江法院知识产权刑事案子审理状况,并就个案进行释法,展示法院关于冲击知识产权违法的决计和力度。2019年11月,事例《出售冒充白酒,白酒老板被判刑》在吴江区2019年度“以案释法”事例搜集活动获得优秀奖。

  以现有政法跨部门大数据办案渠道为依托,加强与公安机关、检察机关及知识产权行政法令机关跨区域、跨部门协作,完善头绪通报、依据移送、技能同享、案子和谐、信息交流等协作机制。针对知识产权刑事司法维护作业中若干实体与程序问题,活跃研讨到达一致,经过会议纪要等标准性文件方法,进步刑事司法作业标准性,构成冲击知识产权违法行为的合力,进步知识产权司法维护的全体效能。完善电子依据规则,构成一致,对经过网络侵略知识产权违法职业进行合力冲击。

  知识产权司法维护具有较强的专业性和技能性,且跟着技能进步,会不断涌现新问题,需求对审判实践中亟待处理的疑难问题加强研讨,及时清晰审理思路、适用法令的标准和裁判标准,在力气装备上,应该充沛考虑该岗位对事务知识和经历的要求,装备政治过硬、事务通晓、经历丰富的事务主干。进一步加强量刑标准化研讨,总结现有知识产权案子审判经历,针对详细个案的首要量刑情节,调理基准刑,杰出庭审量刑程序,标准自在裁量权,进步同类型案子量刑均衡度。

  多管齐下构成知识产权维护大网络。继续凭借微博、微信等网络新媒体宣扬知识产权审判状况,宣扬冲击力度和赏罚效果,有用震撼违法分子。深化知识产权违法会集区域和范畴进行宣扬,经过巡回审判,发布典型事例,加强对违法高发区域和职业的宣扬力度,尽力让知识产权法制宣扬进社区、企业、校园、乡村成为常态。充沛运用职业协会优势,经过宣扬与辅导,强化辖区要点企业、要点职业的知识产权维护意识。

  为鼓励立异展开,维护立异效果,从源头上防止和削减知识产权法令风险,结合辖区知识产权刑事案子多发的态势和知识产权刑事案子审判特色,现向全社会提出如下主张:

  (一)出产者要结实树立“运用知识产权付费”理念。出产者在运营进程中获得专利、商标、著作权等知识产权应付出相应对价,出产产品应具有自主知识产权或获得权力人答应授权。出产冒充别人注册商标的产品,涉嫌冒充注册商标罪,将面对刑事制裁。出产者切不可为了下降运营本钱获取暴利持侥幸心理以身试法。

  (二)出售者要结实树立检查“合法来历”理念。明知是冒充注册商标的产品予以出售,出售金额到达法令规则数额较大或巨大的,涉嫌出售冒充注册商标的产品罪,相同面对刑事制裁。特别是中小超市运营者,进货时要重视知识产权权属检查,尽量要求对方出具知识产权授权文书及相应合同、发票、送货单等资料,以便在面对别人侵权指控时能供给满足的依据证明“合法来历”,然后防止经济损失。

  (三)顾客要结实树立“回绝假货”理念。审判实践反映,部分顾客明知是冒充产品依然购买,这就为违法违法分子制售冒充供给了待机而动。全社会应该一起抵抗冒充制售行为,坚持理性消费,不能被假货的廉价价格遮盖双眼,必定要挑选不买,更有责任自意向有关部门告发,不然毕竟吃亏的只能是顾客自己。

  (四)权力人要结实树立自动维权理念。当自身知识产权遭到损害时,权力人能够经过多种途径维权。可先行洽谈处理,无法洽谈处理的,能够向人民法院提起民事诉讼,要求中止侵权并补偿损失,也能够要求行政法令机关作为行政违法案子予以查办,情节严峻的,能够向公安机关报案,由公安机关作为刑事案子发动侦办程序。

  加强知识产权维护、依法严惩侵略知识产权违法是我国经济高质量展开的需求,是激起民族立异动力的需求,也是进一步融入经济全球化的需求。吴江法院将坚持对立异效果选用最严峻维护措施,充沛发挥知识产权刑事案子审判功能,不断加大对侵权冒充行为的惩戒力度,活跃推进知识产权刑事案子的高效处理,尽力为辖区营商环境继续优化供给强有力的司法保证。

  【根本案情】被告人李某在十堰市“红星美凯龙”开设了一家柏尔地板专卖店,获得柏尔公司授权,出售正品柏尔地板。2018年5、6月,有人到被告人店内推销冒充柏尔品牌地板,后给被告人邮寄了一块喷有“柏尔地热地板”的样品地板,并向被告人报了价。李某就在店里放了两片对方寄过来的反面喷有“柏尔”码的样品地板。有客户看中这两块样品询价后,李某就开端出售这些冒充的“柏尔”品牌地板。2018年6月至10月期间,被告人李某明知是冒充“柏尔”注册商标的木地板,出售给汪某、廖某等六人,出售金额合计人民币10万余元。

  【裁判效果】法院经审理后以为,被告人李某以盈利为意图,违背商标办理法规,未经商标权人答应,出售明知是冒充涉案注册商标的产品,出售金额到达10万余元,归于刑法第二百一十四条规则的“数额较大”,其行为已构成出售冒充注册商标的产品罪。依据本案查明的违法现实、违法性质、情节和关于社会的损害程度,鉴于被告人李某认罪情绪较好、有悔罪体现、没有再犯风险,法院毕竟判定,被告人李某犯出售冒充注册商标的产品罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处分金人民币六万元,一起扣押的冒充“柏尔”木地板、外包装予以没收,由扣押机关依法处理。

  【法官点评】本案中被告人李某开设的地板专卖店本有授权,但由于冒充“柏尔”品牌的地板价格比较廉价,特价招引更多客户来购买,赚取的赢利更多,所以逼上梁山,混卖冒充注册商标的地板,毕竟难逃法网。

  到现在,吴江法院已审结3件冒充闻名地板的刑事案子,在冲击刑事违法的一起,也为民营企业营商环境的保证做出探究。在民营企业立异创业的进程中,知识产权的发明、维护、运用在必定程度上都面对着一些困难和应战,立异效果的维护需求法令的维护。以刑事审判维护知识产权,是维护企业的中心利益,也是维护正常的商场秩序。一起,本案是本院第二起知识产权刑事附带民事诉讼案子,在知识产权刑事案子中答应被害单位提起刑事附带民事诉讼,此项探究在全国知识产权刑事范畴并不多见,既有力冲击了知识产权刑事违法,又有用保证了权力人合法权益,现在相应民事案子正在审理中。

  2、制售冒充闻名韩国面膜——被告单位某日用化学品公司、被告人肖某、赵某、孙某冒充注册商标罪案

  【根本案情】被告人肖某在吴江黎里工业园内运营一家日用化学品公司,该公司有出产化装品的资质,也有自己的商标,可是肖某并没有好好运用自己的商标,反而走向了违法的深渊。

  2017年末,被告人孙某找到肖某预谋制作冒充的“美迪惠尔”面膜,孙某供给面膜精华液、膜布、外包装,孙某要求肖某运用其公司的出产线协助其担任冒充面膜的灌装、封袋,每片面膜付出给肖某0.25元的加工费,赵某则跟从孙某担任联络原资料以及详细跟进灌装作业。2017年年末至2018年7月,在肖某运营的日用化学品公司内出产、加工贴有上述商标的美容面膜合计9万余片,价值金额25万余元。据被告人供述,出产的面膜首要出售给南京、天津、威海、青岛等地的微商。

  案发后,苏州市吴江区商场监督办理局在被告单位公司内抄获已灌装封口的标有“美迪惠尔”商标的美容面膜180片、未灌装封口的标有“美迪惠尔 ”商标的美容面膜109637片、标有“美迪惠尔”字样的中文标贴88660张,涉案价值金额达38万余元。

  【裁判效果】法院经审理后以为,爱恩琵化装品有限公司(L﹠P COSMETIC CO,LTD)系一家韩国公司。2014年2月7日,该公司经我国国家工商行政办理总局核准,注册第11441204号“美迪惠尔”注册商标。2011年10月6日,该公司经世界知识产权安排马德里世界商标世界局核准,注册第G113425号“美迪惠尔”世界注册商标,注册类别为世界分类第3类包含化装用美容面膜等。我国为《商标世界注册马德里协议》的成员国,系该第G113425号世界注册商标的指定缔约方。

  被告单位某日用化学品公司犯冒充注册商标罪,情节特别严峻,依法应判处分金。被告人肖某、孙某、赵某犯冒充注册商标罪,情节特别严峻,依法应判处三年以上七年以下有期徒刑,并处分金。毕竟,被告单位某日用化学品公司被判处分金人民币三十二万元。被告人孙某被判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处分金人民币三十四万元。被告人肖某被判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处分金人民币三十二万元。被告人赵某被判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处分金人民币十万元。扣押的冒充美迪惠尔面膜、包装盒、标贴、精华液予以没收,由扣押机关依法处理。

  【法官点评】化装品、护肤品商场反常火爆,各种护肤品品牌不乏其人,韩国化装品、护肤品因其成效和性价比在国内具有杰出的口碑,这些人气产品也成为黑心商人仿照的主攻点,所谓的“韩国面膜”或许并非韩国出产,而是在某个不闻名的工厂中灌装的。

  近年来,我国大力倡议加强知识产权维护、扶持立异展开、冲击冒充伪劣。习主席在参与博鳌亚洲论坛2018年年会开幕式宣布宗旨讲演,提出将加强知识产权维护作为扩展开放的严峻行动之一,再一次向世界传递了我国依法严峻维护知识产权的坚决情绪和明显情绪。加强知识产权维护是完善产权维护准则的重要的内容,也是进步我国经济竞争力最大的鼓励。本案所涉的“美迪惠尔”商标,商标权人并未在我国请求注册,而是经过马德里世界注册方法进行注册。我国是马德里世界商标注册系统的协议缔约方之一,人民法院经过司法维护方法充沛履行了我国的缔约责任,有用制裁了侵略注册商标专用权的违法活动,凸显了我国严峻维护知识产权的世界形象。

  3、以贱价白酒灌装“贵州茅台”、“五粮液”——被告人陆某、陈某等冒充注册商标罪、被告人庄某出售冒充注册商标的产品罪案

  【根本案情】2018年3月,被告人陆某伙同被告人陈某经预谋后,由被告人陆某供给原料酒、酒瓶、包装资料,由被告人陈某雇佣其他被告人,在未获得“贵州茅台”注册商标所有人答应的状况下,出产贴有“贵州茅台”商标的白酒,并由被告人陆某经过物流发送至苏州市虎丘区出售给臧某,合计价值人民币48500元。2018年12月13日,公安机关在其坐落贵州省普定县的出产场所内抄获已附着及没有悉数附着“贵州茅台”商标的白酒397瓶,合计价值人民币99250元。

  被告人陈某雇佣其他被告人,在未获得“贵州茅台”、“五粮液”注册商标所有人答应的状况下,出产贴有上述商标的白酒,经过物流发送至苏州市吴江区出售给庄某贴有“贵州茅台”商标的白酒132瓶、贴有“五粮液”商标的白酒600瓶,合计价值人民币156000元。

  被告人庄某明知其从被告人陈某处进购的“贵州茅台”、“五粮液”白酒系冒充注册商标的产品,仍对外出售贴有“贵州茅台”商标的白酒30瓶,合计价值人民币50940元。2018年12月13日,公安机关在其坐落苏州市吴江区松陵镇的烟酒商行店内及其家中,抄获贴有“贵州茅台”商标的白酒262瓶、贴有“五粮液”商标的白酒697瓶,合计价值人民币849136元。

  【裁判效果】法院经审理后以为,被告人陆某、陈某等人一起未获得注册商标所有人答应,在同一种产品上运用与注册商标相同的商标,被告人陆某的不合法运营额为147750元,归于刑法第二百一十三条规则的“情节严峻”;被告人陈某等不合法运营额为303750元,且冒充两种以上注册商标,归于刑法第二百一十三条规则的“情节特别严峻”,均已构成冒充注册商标罪。被告人陆某、陈某等均照实供述自己的罪过,系率直,依法可从轻处分,均自愿认罪认罚,依法可从宽处分。依据被告人陆某的违法情节及悔罪体现,适用缓刑对其所寓居的社区亦无严峻不良影响,法院依法对其宣告缓刑。被告人陈某虽表明认罪认罚,但未自动交纳罚金,不该宣告缓刑。被告人庄某以盈利为意图,违背商标办理法规,未经商标权人答应,出售明知是冒充涉案注册商标的产品,出售金额为50940元,没有出售的货值金额为849136元,其行为已构成出售冒充注册商标的产品罪。

  毕竟法院判定被告人陆某犯冒充注册商标罪,判处有期徒刑一年七个月,缓刑二年,并处分金人民币十二万元。被告人陈某犯冒充注册商标罪,判处有期徒刑三年,并处分金人民币二十万元。被告人庄某犯出售冒充注册商标的产品罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处分金人民币三十六万元。扣押的冒充“五粮液”、“贵州茅台”白酒及其外包装、作案工具等予以没收,由扣押机关依法处理。

  【法官点评】家有喜事、逢年过节,不少市民都会买些好酒来请客亲朋好友,殊不知高价买来的酒也有或许是假的。2019年度,吴江法院审结制售冒充贵州茅台、五粮液的案子4件,触及被告人人数很多,多为家庭成员或上家下家一起违法,14人被判处犯冒充注册商标罪,3人被判处犯出售冒充注册商标的产品罪,其间2名被告人被判处实刑。出售者要把关产品来历,切莫为了多赚钱逼上梁山,冒犯法令红线。广阔顾客购买酒类等产品必定要到正规商铺购买并索要发票,以便维权。

  涉案酒类产品还触及食物安全问题,这是关乎民生的大事。本案中查明被告人是将较等级低次的白酒灌装在“五粮液”、“贵州茅台”的酒瓶内,酒自身对人体没有风险,假如私自勾兑对人体有损害的假酒出售,则或许以出售有毒有害食物罪科罪量刑,对人体健康形成严峻损害或许有其他严峻情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处分金;致人逝世或许有其他特别严峻情节的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或许死刑,并处分金或许没收产业。

  【根本案情】2019年1月至2019年8月,被告人刘某将明知是冒充“南京”、“红塔山”、“芙蓉王”、“苏烟”、“利群”等注册商标的卷烟向毛某、范某、叶某等人出售,出售金额合计人民币133000元。案发后,公安机关从苏州市吴江区同里镇被告人刘某库房、租房处抄获冒充上述注册商标的各类卷烟合计803条,价值合计68165元。归案后,被告人刘某照实供述了自己的违法现实。

  2019年11月5日,被告人刘某自愿认罪、赞同量刑主张和程序适用,并在辩解人在场的状况下签署认罪认罚具结书。公诉机关以为被告人刘某的行为已构成出售冒充注册商标的产品罪,具有照实供述、认罪认罚法定的从轻、从宽处分情节,主张判处被告人刘德旺有期徒刑一年一个月,缓刑二年,并处分金人民币九万元。

  被告人刘某对指控现实、罪名及量刑主张没有贰言,赞同适用速裁程序且签字具结,在开庭审理进程中亦无贰言,被告人刘某的辩解人对公诉机关指控罪名无贰言,表明被告人具有照实供述、认罪认罚法定从轻从宽处分情节,且系初犯,主张适用缓刑。

  【裁判效果】法院经审理后以为,公诉机关指控被告人刘某犯出售冒充注册商标的产品罪,指控罪名树立。被告人刘某照实供述自己的罪过,能够从轻处分;认罪认罚,能够从宽处分。依据被告人刘某的违法情节及悔罪体现,适用缓刑对其所寓居的社区亦无严峻不良影响,吴江法院依法对其宣告缓刑。毕竟,被告人刘某因犯出售冒充注册商标的产品罪,被判处有期徒刑一年一个月,缓刑二年,并处分金人民币九万元。扣押的冒充“南京”、“红塔山”、“芙蓉王”等注册商标的卷烟予以没收,由扣押机关依法处理。

  【法官点评】该案是吴江法院第一次以速裁程序审理知识产权刑事案子。2019年8月30日,苏州市吴江区烟草专卖局联合苏州市吴江区同里派出所展开法令,在吴江区同里镇刘某的库房及其租房中抄获很多疑似假烟,并依据刘某供给头绪先后于各超市抄获疑似假烟,苏州市吴江区公安局当日立案侦办。2019年11月7日苏州市吴江区检察院将该起案子公诉至吴江法院,吴江法院奉告被告人刘某适用速裁程序审理的法令规则、法令效果和被告人的权力责任。被告人在其辩解人在场的状况下自愿签署认罪认罚具结书。2019年11月14日开庭审理并当庭宣判。吴江法院经审理后以为,公诉机关指控被告人刘某犯出售冒充注册商标的产品罪,指控罪名树立,公诉机关的量刑主张恰当,予以选用。法院在当庭宣判后当即完成了判定书的写稿、签发、文印、送达以及判后释法等作业,大大进步了办案功率。

  【根本案情】起点中文网是一个原创文学门户网站,该网站在吴江与一家公司签定租借合同,租借了服务器专门用于存储起点中文网上作者的小说数据。

  被告人李某租借外国服务器,自学创立了极点小说网。2017年至2018年6月,李某在未经著作权人上海玄霆文娱信息科技有限公司答应的状况下,选用“网络爬虫”技能手段仿制“起点中文网”上的网络小说,发布在自己树立的网上供用户免费阅览,以招引广告商在该网站投进广告,然后获取广告费合计人民币7万余元。

  因被侵权的网站租借的服务器在吴江,所以被害单位向吴江公安机关报案。案发后,公安机关经过长途勘验从“极点小说网”提取742部网络小说。经判定,上述742部网络小说与上海玄霆文娱信息科技有限公司供给的742部正版网络小说具有相同称号,内容类似度均大于70%。

  【裁判效果】法院经审理以为,被告人李某以盈利为意图,未经著作权人答应,经过信息网络向群众传达别人文字著作,不合法运营数额到达7万余元,归于刑法第二百一十七条规则的“有其他严峻情节”,其行为已构成侵略著作权罪。鉴于被告人李某认罪情绪较好、有悔罪体现、没有再犯风险,且宣告缓刑对所寓居社区没有严峻不良影响,毕竟被告人李某依法被判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处分金人民币五万元。

  【法官点评】正版小说是作者才智的结晶,读者在享用网络小说的趣味一起,也要尊重作者及其他权力人的著作权,著作权等知识产权不容侵略。本案中,被告人自学创立小说网,然后肆意在其他网站用软件抓取小说,放在自己的网站免费给人阅览,招引广告商投进广告,已冒犯刑法。被告人运用“网络爬虫”软件仿制小说本钱低价,不合法收入高,但这是侵略著作权的违法行为,需求承当相应的刑事责任。

  【根本案情】被告人卢某在吴江某旅行景区运营一家甜品店,素日里出售咖啡、奶茶、甜品等,一起还出售一些CD光盘。这些CD光盘是卢某购买了空光盘后,在、酷狗音乐等网络音乐网站上下载歌曲到移动硬盘,然后把移动硬盘内的音乐经过刻录机刻在一张母盘上,再经过刻录机仿制更多CD光盘。卢某刻录光盘并进行出售的行为未获得著作权人、表演者、录音录像制作者等相关权力人答应其仿制、发行的合法授权。被抄获时,卢某店内有没有出售的仿制音乐CD光碟1820张,经苏州市吴江区文明广电新闻出版局判定,这批CD光碟均为不合法出版物。

  【裁判效果】法院经审理以为,被告人卢某以盈利为意图,未经著作权人答应,仿制发行其音乐著作,其数量到达1820张,归于刑法第二百一十七条规则的“有其他严峻情节”,其行为已构成侵略著作权罪。被告人卢某归案后照实供述了自己的罪过,系率直,依法能够从轻处分。其在庭审中又自愿认罪,悔罪情绪较好,可酌情从轻处分。毕竟,法院判定被告人卢某判处拘役三个月,并处分金人民币15000元。

  【法官点评】跟着移动媒体的日益展开,手机用户们发现越来越多的音乐软件开端有偿供给服务,需求付费注册会员或许付费购买专辑音乐,付费收听歌曲的趋势标志着群众知识产权维护意识正在不断觉悟。下载音乐、电影或许游戏等刻录光盘并出售,本钱低价却获利巨大,正是侵略著作权的行为。著作权等知识产权不容侵略,切勿为了运营小利而冒犯法令红线,假如数额较大,将被追查刑事责任。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2018 酷游ku游官网 All Rights Reserved.

添加微信×

扫一扫添加朋友圈